Close

Esqueceu a senha?

Faça seu login via Facebook no Bolão Octagon.
Logomarca Bolão Octagon / logo Bolão Octagon.


Ronaldo Souza (Jacaré) - Bolão Octagon

Ronaldo Souza (Jacaré)

Bolão Octagon - Ronaldo Souza (Jacaré) Bolão Octagon - Últimas Notícias Bolão Octagon - Cartel - Ronaldo Souza (Jacaré) Bolão Octagon - Próxima Luta

Bolão Octagon - Ronaldo Souza (Jacaré)Bolão Octagon - UFC
Nome: Ronaldo Souza dos Santos Apelido: Jacaré
Nacionalidade: Nacionalidade Brasileiro Local: Vila Velha, Espirito Santo (BRA)
Nascimento: 07 de Dezembro de 1979 Idade: 39 anos
Altura: 1,83 m Peso: 83 Kg Envergadura: 1,88 m
Categoria: Peso Médio (Middleweight) - até 83,9 kg (185 lb)
Especialidades: Jiu-Jitsu
Equipe: X-Gym

Vitórias
26
█ KO/TKO: 5
█ Finalização: 17
█ Decisão: 4
█ Desqualificação: 0
Derrotas
6
█ KO/TKO: 3
█ Finalização: 0
█ Decisão: 3
█ Desqualificação: 0

 -

Empates 0
No Contest (NC) 1

 -

Conheça mais o lutador:
Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA

 -



Bolão Octagon - Bonus UFC

Luta da Noite (1 vezes):
Vs Chris Weidman (All American) no UFC 230: Cormier vs. Lewis em 03 de Novembro de 2018.

Finalização da Noite (1 vezes):
Vs Chris Camozzi no UFC on FX 8 - Belfort vs. Rockhold em 18 de Maio de 2013.

Performance da Noite (5 vezes):
Vs Kelvin Gastelum (Gastelum) no UFC 224: Nunes vs. Pennington em 12 de Maio de 2018.
Vs Derek Brunson (Brunson) no UFC on Fox: Jacaré vs. Brunson 2 em 27 de Janeiro de 2018.
Vs Tim Boetsch (The Barbarian) no UFC 208: Holm vs. de Randamie em 11 de Fevereiro de 2017.
Vs Vitor Belfort (The Phenom) no UFC 198: Werdum vs. Miocic em 14 de Maio de 2016.
Vs Gegard Mousasi (The Dreamcatcher) no UFC Fight Night: Jacare vs. Mousasi em 05 de Setembro de 2014.

 -

Mixed Martial Arts

Strikeforce

Campeão dos pesos médios do Strikeforce 2010.

Lutas de chão

ADCC Submission Wrestling World Championship

ADCC 2011 Superfight Runner-up

ADCC 2009 Superfight Champion

ADCC 2005 77 – 87 kg: 1.º Lugar

ADCC 2005 Openweight: 2.º Lugar

ADCC 2003 77 – 87 kg: 2.º Lugar

ADCC 2003 Brazilian Qualifiers 77 – 87 kg: 1.º Lugar

CBJJ World Championships:

2005 Black Belt Medium Heavy: 1.º Lugar

2005 Black Belt Open Weight: 1.º Lugar

2004 Black Belt Medium Heavy: 2.º Lugar

2004 Black Belt Open Weight: 1.º Lugar

2003 Brown Belt Medium Heavy: 1.º Lugar

2003 Brown Belt Open Weight: 1.º Lugar

2002 Brown Belt Medium Heavy: 1.º Lugar

2002 Brown Belt Open Weight: 2.º Lugar

2001 Purple Belt Middle: 1.º Lugar

2001 Purple Belt Open Weight: 1.º Lugar

CBJJ Pan American Championships

2004Black Belt Medium Heavy: 1.º Lugar

2004 Black Belt Open Weight: 1.º Lugar

CBJJ European Championships:

2005 Black Belt Medium Heavy: 1.º Lugar

2005 Black Belt Open Weight: 2.º Lugar

CBJJ Brazilian Championships:

2004 Brown Belt Medium Heavy: 1.º Lugar

BJJ World Cup

2005 Black belt: 2.º Lugar

2004 Black belt: 1.º Lugar

 -



RESULTADO OPONENTE MÉTODO EVENTO ROUND TEMPO
Vitória Chris Weidman TKO UFC 230: Cormier vs. Lewis 2 02:46
Derrota Kelvin Gastelum Decisão Dividida UFC 224: Nunes vs. Pennington 3 05:00
Vitória Derek Brunson TKO UFC on Fox: Jacaré vs. Brunson 2 1 03:50
Derrota Robert Whittaker TKO UFC on Fox: Johnson vs. Reis 2 03:28
Vitória Tim Boetsch Finalização UFC 208: Holm vs. de Randamie 1 03:41
Vitória Vitor Belfort TKO UFC 198: Werdum vs. Miocic 1 04:38
Derrota Yoel Romero Palacio Decisão Dividida UFC 194: Aldo vs. McGregor 3 05:00
Vitória Chris Camozzi Finalização UFC on Fox - Machida vs. Rockhold 1 02:33
Vitória Gegard Mousasi Finalização UFC Fight Night: Jacare vs. Mousasi 3 04:30
Vitória Francis Carmont (Limitless) Decisão Unânime UFC Fight Night 36 - Machida vs. Mousasi 3 5:00
Vitória Yushin Okami TKO UFC FIGHT NIGHT 28 - TEIXEIRA VS. BADER 1 02:47
Vitória Chris Camozzi Finalização UFC on FX 8 - Belfort vs. Rockhold 1 03:37
Vitória Ed Herman Finalização Strikeforce - Marquardt vs. Saffiedine 1 03:10
Vitória Derek Brunson KO Strikeforce - Rousey vs. Kaufman 1 00:41
Vitória Bristol Marunde Finalização Strikeforce - Tate vs. Rousey 3 02:43
Derrota Luke Rockhold Decisão Unânime Strikeforce - Barnett vs. Kharitonov 5 05:00
Vitória Robbie Lawler Finalização Strikeforce - Diaz vs. Cyborg 3 02:00
Vitória Tim Kennedy Decisão Unânime Strikeforce - Houston 5 05:00
Vitória Joey Villasenor Decisão Unânime Strikeforce - Heavy Artillery 3 05:00
Vitória Matt Lindland Finalização Strikeforce - Evolution 1 04:18
NC Jason Miller No Contest Dream 9 - Featherweight Grand Prix 2009 Second Round 1 02:33
Derrota Gegard Mousasi KO Dream 6 - Middleweight Grand Prix 2008 Final 1 02:15
Vitória Zelg Galesic Finalização Dream 6 - Middleweight Grand Prix 2008 Final 1 01:27
Vitória Jason Miller Decisão Unânime Dream 4 - Middleweight Grand Prix 2008 Quarterfinals 2 05:00
Vitória Ian Murphy Finalização Dream 2 - Middleweight Grand Prix 2008 Opening Round 1 03:38
Vitória Wendell Santos Finalização HTJ - Hero s the Jungle 1 01:40
Vitória Jose de Ribamar Machado Gomes Finalização AC - Amazon Challenge 1 03:28
Vitória Bill Vucick Finalização GFC - Evolution 1 01:59
Vitória Haim Gozali Finalização JF 7 - Jungle Fight Europe 1 01:33
Vitória Alexey Prokofiev Finalização Fury FC 1 - Warlords Unleashed 1 02:30
Vitória Alexander Shlemenko Finalização JF 6 - Jungle Fight 6 1 02:10
Vitória Victor Babkir Finalização JF 2 - Jungle Fight 2 1 00:56
Derrota Jorge Patino KO JF 1 - Jungle Fight 1 1 03:13