Close

Esqueceu a senha?

Faça seu login via Facebook no Bolão Octagon.
Logomarca Bolão Octagon / logo Bolão Octagon.


Roy Nelson (Big Country) - Bolão Octagon

Roy Nelson (Big Country)

Bolão Octagon - Roy Nelson (Big Country) Bolão Octagon - Últimas Notícias Bolão Octagon - Cartel - Roy Nelson (Big Country) Bolão Octagon - Próxima Luta

Bolão Octagon - Roy Nelson (Big Country)Bolão Octagon - BellatorBolão Octagon - Biografia Roy Nelson (Big Country)
Nome: Roy Nelson Apelido: Big Country
Nacionalidade: Nacionalidade Norte-americano Local: Las Vegas, Nevada (EUA)
Nascimento: 20 de Junho de 1976 Idade: 42 anos
Altura: 1,83 m Peso: 119 Kg Envergadura: 1,85 m
Categoria: Peso Pesado (Heavyweight) - até 120,2 kg ( 265 lb)
Especialidades: Jiu-jitsu, Boxe e Kung Fu
Equipe: Country Club

Vitórias
23
█ KO/TKO: 14
█ Finalização: 5
█ Decisão: 4
█ Desqualificação: 0
Derrotas
15
█ KO/TKO: 2
█ Finalização: 0
█ Decisão: 13
█ Desqualificação: 0

 -

Empates 0
No Contest (NC) 0

 -

Conheça mais o lutador:
Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA Bolão Octagon - Seu site de palpites de MMA

 -



Bolão Octagon - Bonus UFC

Luta da Noite (1 vezes):
Vs Fabricio Werdum no UFC 143 em 04 de Fevereiro de 2012.

Nocaute da Noite (4 vezes):
Vs Cheick Kongo no UFC 159 em 27 de Abril de 2013.
Vs Dave Herman no UFC 146 em 26 de Maio de 2012.
Vs Stefan Struve no UFC Fight Night: Florian vs. Gomi em 31 de Dezembro de 2010.
Vs Brendan Schaub no The Ultimate Fighter: Heavyweights Finale em 5 de dezembro de 2009. em 05 de Dezembro de 2009.

Performance da Noite (1 vezes):
Vs Rodrigo Nogueira (Minotauro) no UFC Fight Night 39 - Nogueira vs. Nelson em 11 de Abril de 2014.

 -

Mixed Martial Arts

Ultimate Fighting Championship

Campeão do The Ultimate Fighter: Heavyweights.

International Fight League

Campeão do IFL Heavyweight (Primeiro e unico).

 

Campeão do IFL 2007 Heavyweight Grand Prix.

 

Maior numero de defesas consecutivas de titulo da divisão Peso Pesado (2)

Rage on the River

Campeão do Rage on the River Heavyweight

Lutas de chão

Abu Dhabi Combat Club

Quartas de finais do ADCC Submission Wrestling World Championships 2003.

Grapplers Quest

Campeão do Grapplers Quest Superfight 2003.

 -



RESULTADO OPONENTE MÉTODO EVENTO ROUND TEMPO
Derrota Matt Mitrione Decisão Unânime Bellator 194: Mitrione vs. Nelson 3 05:00
Vitória Javy Ayala Decisão Unânime Bellator 183 - Henderson vs. Freire 3 05:00
Derrota Alexander Volkov Decisão Unânime UFC on Fox: Johnson vs. Reis 3 05:00
Vitória Antonio Silva KO UFC Fight Night: Cyborg vs. Lansberg 2 04:10
Derrota Derrick Lewis Decisão Dividida UFC Fight Night: dos Anjos vs. Alvarez (NÃO FOI ABERTO PARA PALPITES) 3 05:00
Vitória Jared Rosholt Decisão Unânime UFC Fight Night: Hendricks vs. Thompson 3 05:00
Derrota Josh Barnett Decisão Unânime UFC Fight Night - Barnett vs. Nelson 5 05:00
Derrota Alistair Overeem Decisão Unânime UFC 185 - Pettis vs. dos Anjos 3 05:00
Derrota Mark Hunt KO UFC Fight Night: Hunt vs. Nelson 2 03:00
Vitória Rodrigo Nogueira KO UFC Fight Night 39 - Nogueira vs. Nelson 1 03:37
Derrota Daniel Cormier Decisão Unânime UFC 166 - Velasquez vs. dos Santos III 3 05:00
Derrota Stipe Miocic Decisão Unânime UFC 161 - Evans vs. Henderson 3 05:00
Vitória Cheick Kongo KO UFC 159 - Jones vs. Sonnen 1 02:03
Vitória Matt Mitrione TKO UFC - The Ultimate Fighter 16 Finale 1 02:58
Vitória Dave Herman KO UFC 146 - Dos Santos vs. Mir 1 00:51
Derrota Fabricio Werdum Decisão Unânime UFC 143 - Diaz vs. Condit 3 05:00
Vitória MirKO Filipovic TKO UFC 137 - Penn vs. Diaz 3 01:30
Derrota Frank Mir Decisão Unânime UFC 130 - Rampage vs. Hamill 3 05:00
Derrota Junior dos Santos Decisão Unânime UFC 117 - Silva vs. Sonnen 3 05:00
Vitória Stefan Struve TKO UFC - Fight Night 21 1 00:39
Vitória Brendan Schaub KO UFC - The Ultimate Fighter 10 Finale 1 03:45
Derrota Jeff Monson Decisão Unânime SRP - March Badness 3 05:00
Derrota Andrei Arlovski KO EliteXC - Heat 2 03:14
Vitória Brad Imes TKO IFL - Connecticut 1 02:55
Vitória Fabiano Scherner TKO IFL - Las Vegas 1 03:20
Vitória Antoine Jaoude KO IFL - World Grand Prix Finals 2 00:22
Vitória Bryan Vetell TKO IFL - World Grand Prix Semifinals 3 01:01
Vitória Shane Ott Decisão Unânime IFL - Las Vegas 3 04:00
Derrota Ben Rothwell Decisão Dividida IFL - Moline 3 04:00
Vitória Mario Rinaldi TKO Bodog Fight - Costa Rica Combat 1 02:38
Vitória Vince Lucero TKO IFL - Oakland 1 01:55
Derrota Josh Curran Decisão Unânime Bodog Fight - Clash of the Nations 3 05:00
Vitória Jerome Smith Finalização FF 2 - FightForce: Butte Brawl 2 1 04:13
Vitória Jason Godsey Finalização FF 1 - FightForce: Butte Brawl 1 1 04:42
Vitória Michael BuchKOvich Finalização WEF 17 - World Extreme Fighting 17 1 00:56
Vitória Ray Seraile Finalização PXC 3 - Return of the Enforcer 2 03:41
Vitória Jerry Vrbanovic Decisão Dividida ROTR - Rage on the River 3 03:00
Vitória Bo Cantrell Finalização ROTR - Rage on the River 3 02:52